日野市バドミントン連盟
TOP大会予定大会結果講習会規 約役 員アルバムクラブ

2019年度 大会結果

過去の大会結果  2005年度 2006年度 2007年度  2008年度 2009年度 2010年度  2011年度 2012年度 2013年度  2014年度  
      2015年度 2016年度  2017年度   2018年度
                                                        
○ 日野市民年代別バドミントン大会    参加者76名
4 /13 (土) 優 勝 準優勝 三位
男子
1・2部
矢口 竜 本田 和也   
    フェニックス
江南 晶弘   武田 孝行
   ふきのとう
吉永 大輔   矢澤龍治 
    フェニックス
男子
3・4部
本田 誠  岡村 真一   
   コニカミノルタ
大格 素夫    田中 克典
ふきのとう   フェニックス
佐藤 智宣    細谷 孝治
    フェニックス
男子
5部 
佐々木昭孝   須谷 記和
     レイアップ
篠崎 豊     高橋 将友
    多摩平BC
樅木 敏朗   吉池 正弘
ふきのとう   多摩平BC
女子
2部 
田中 亜希子   小野 明子
    フェニックス
新坂 理紗    堺 彩菜 
フェニックス   多摩平BC
中村 恵     江南 りさ
フェニックス   ルディ  
女子
3.4部 
西村 則子   吉永 明美 
     日野つくし
寺本 秋子   舩木 美由紀
     T・S・C
神浦 千秋    高村 英 
スマッシュ    ふきのとう
女子
トリプルス1・2部 
内海ひろみ 山岸薫 楡井恵美
日野つくし 日野つくし 日野つくし     
西百合子 柴田明代 小島千鶴
ルディ  ルディ  エース     
横倉民子 小暮美千子 川原木邦子
シーガルス21 ルディ ルディ

      
○ 日野市レディースバドミントン大会  参加者42名
5 /14(火) 優 勝 準優勝 3位
レディース複
(Aランク)
田中 亜希子  宮本 薫
   フェニックス    
市川  梨奈  新坂 理紗 
   フェニックス     
内海ひろみ  中條 千鶴
   日野つくし     
レディース複
(Bランク)
小暮 美千子  西 百合子
    ルディ   
舩木 美由紀  峯岸 明美
    T・S・C         
西村 則子  宮崎ナミ子
    日野つくし        
レディース複
(Cランク)
柴田 明代  川原木邦子 
     ルディ     
庄司 豊子  中村 淳子  
    T・S・C    
田中 トミ  奥野 恵子 
    日野つくし     
レディース複
新人戦
高橋 公子  山下麻衣子 
    エース       
鈴木 須磨子  時枝 紗梨 
     日野つくし    
        ☆        

ひのレディース・オープン個人戦  参加者196名
6/1(土) 優 勝 準優勝 三位
Aクラス 川 俊恵  上田 彰子
(板橋区)
野崎 智厚 春名亜希子
(西東京市市)
宮崎 千恵子  中島 久美
(町田市)
田畑 明子  鈴木 芳美
(相模原市)
Bクラス 菊井由美子 斉藤 博美
(杉並区)
山田 博子  須原 千秋
(八王子市)
粟野 美由紀  星 悦子
(国分寺市)
杉田 文江  相宮 多恵子
(府中市)
Cクラス 水越奈津美 池永久美子  
(昭島市)
渡邉 純子 臼井 晃代  
(杉並区)
高木 富美子  篠崎 雅恵
(日野市)
甚野 木織  古村 由希 
(練馬区)
Dクラス 柴田 明代 大塚 幸子  
(日野市)
青木 宏子  芦沢 礼子
(上野原市)
金成 知里  神浦 千秋
(日野市) 
安富 光代  高橋 美佐子
(稲城市)

                                       
 春季ダブルス大会  参加者164名
6 /16(日) 優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
小口 利也   西脇 悠斗
   (リーブル)
ロホマン トゥヒン 岩間 颯太
      (リーブル)
森本 遼太  細畑 幸太
    (リーブル)
男子複
(2部)
池田 和史  相楽 泰史 
    (スマッシュ)
佐藤 元紀  佐藤  瑛 
    (明星大学)
工藤 和真 福島 友晴  
   (リーブル)
男子複
(3部)
小益 弘輝  池田 柚人
    (日野高)
原島 幹夫  中山 明 
    (B−Time)
島谷 和宏  山下 竜輝  
    (日野台高)
ピティパット ジャントーン ルエンナパ
ポカンヨー マルット
   (フェニックス)
女子複
(1部)
佐藤 茉菜 金指江利菜  
   (明星大学)
新坂 理紗  小野 明子  
  (フェニックス)
堺 彩菜  折元  真季 
   (多摩平BC)
女子複
(2部)
西野ななみ  竹内 瞳 
  (MAJESTIC)
元吉 麻巳  川邉 さくら
   (フェニックス)
小暮美千子 横倉 民子
(ルディ)(シーガルス21) 
女子複
(3部)
松本 直華  高塩 みなみ
    (日野台高)
吉成 七海  塚本 結  
    (日野台高)
増田 育美  篠崎 雅恵
    (多摩平BC)
坂部 洋子  八木 さおり
    (ルディ)

           
ジュニア育成中学生大会 参加者75名
8 /10(土) 優 勝 準優勝 3位
 女子単
 (1年生)
高桑 晏奈 (日野四中)          佐々木 絢香 (多摩大聖中)       渡邊 美桜 (聖ヶ丘中)  
桜田 美由(日野三中)              
 女子単
 (2年生)
川北 侑奈(聖ヶ丘中)        宇都木 瑞月 (日野四中)        中田 すぐの (日野四中)   
吉田 望来 (日野四中)       
 男子単
 (1年生)
寺内 太吾(日野三中)              稲見 柊来(日野四中)                 ☆       
 男子単
 (2年生)
藤瀬 一輝 (日野四中)       田尻 諒弥(日野四中)                田中 孝一 (日野四中)   
山下 凌 (日野三中)                       
                                                        
  日野オープンバドミントンダブルス大会 参加者340名
8 /11(日)  優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
座間壮太郎(ホワイトタイガース)
鈴木秀治(ホワイトタイガース)
クライヤー飯塚一帆 (ちーかま)
宮島 啓 (ちーかま)
水迫 拓摩(京王ムシキング)
菅原 拓哉(京王ムシキング)
男子複
(2部)
香田 崚 (たきざわ)
滝沢 裕太 (たきざわ)
大久保 晟(明星高校OB)
西沢 優志(明星高校)
中崎 智広 (むらかみんとん)
村上 昴佑 (むらかみんとん)       
 
光永 楓芽 (狛江高校)
野瀬 文也 (狛江高校)
男子複
40歳以上
中原 正敬(リーブル)
齋藤 悠輔(リーブル )
大貫 勝(コニカミノルタ)
佐藤 由喜夫 (立川市)
細谷 孝治 (フェニックス)
田中 克典 (フェニックス)
男子複
50歳以上
長谷見 正明(あきる野市)
篠原 良友 (立川市)
藤原 光寿 (日野市)
虫明 成生 (八王子市)
大格 素夫 (日野市)
林 雅之 (八王子市)
男子複
60歳以上
外川 仙造 (河口湖BS)
菅井 誠 (フレームショット)
森 康之 (川崎市)
只木 篤信 (相模原市)
阿佐野 康(江東区)
池田 隆治(江戸川区)
女子複
(1部)
嶽肩一美(ホワイトタイガース)
浅川 優 (ホワイトタイガース)
米原 瑞貴 (成城大学)
小黒 遥花 (成城大学)
有山采和(富士森高)
田中 香衣(富士森高)
女子複
(2部)
菅野 里美菜(成城大学)
小田 紗恵子(成城大学)
内田 栄湖 (TSUKAM)
山口 奈月 (TSUKAM)                                                    
小野 明子(フェニックス)
新坂 理紗(フェニックス)       

鎌田 万衣子(調布市)
佐藤 麻莉翔 (調布市)
女子複
40歳以上
楡井 恵美(日野つくし)
田中 亜希子 (フェニックス)
澤田 千賀子 (八王子市)
菊池 はるか (調布市)
新倉 望実 (白菊)
渡邉 亜由美 (白菊)
女子複
50歳以上
大川内 京子(Tama'78)
鈴木 栄美子 (Tama'78)
内田 善子 (秋羽クラブ)
野崎 智厚 (アイボリー)
増田 直美(所沢市)
緑川 美雪(狭山市)
女子複
60歳以上
海老沢 京子 (くれしぇんど)
木村 智美(SUGAR)
東條 礼子 (スワンクラブ)
二本木とも子(スワンクラブ)
吉田 よし子(くれしぇんど)
竹村 裕子(くれしぇんど)
      
クラブ対抗戦
9/16(月) 優 勝 準優勝 3位 4位 5位 6位
男子
(1部)
レイアップ(A) コニカミノルタ スマッシュ(A) スマッシュ(B)
男子
(2部)
ふきのとう(A) フェニックス(B) 多摩平BC(A) フェニックス(A)
男子
(3部)
リーブル(B) リーブル(A) T・S・C
B-Time
5位レイアップ(B)
5位レイアップ(C) 
7位ふきのとう(B) 
7位スマッシュ(C)
9位多摩平BC(B) 
女子
(1部)
フェニックス(A) スマッシュ(A) 日野つくし(A) ルディ
女子
(2部)
T・S・C(A) 多摩平BC シーガルス21(A) エース
女子
(3部)
フェニックス(B) シーガルス21(B) スマッシュ(B)  T・S・C(B) 5位日野つくし(B)
6位日野つくし(C)
                        
 ひのレディース・オープン団体戦 台風の為中止になりました
10/12(土) 優 勝

ランク


 





ランク







ランク








ランク








○ シニア親睦大会 参加者85名
10/17(木) 優 勝
シニア
団体Fチーム

  阿部則夫 中野三朗 横倉民子 海老沢京子 高橋みどり 中村淳子 土方良江.
  青木裕子 浅田邦子 小田中栄子 鈴木志津子 波田順子 丸山恭子 山本智子 
   

ダブルス市民大会 参加者名
11/24 (日) 優 勝 準優勝 3位
男子複
(1部)
  ()
 ()
  ()
  ()
   () 
  ()  
男子複
(2部)
  ()
 ()
  ()
  ()
 ()
 ()
男子複
(3部)
  ()
  ()
 ()
 ()
()
 ()
 ()
 ()
女子複
(1部)
 ()
  ()
 ()
   ()
   ()
 ()
女子複
(2部)
 ()
 ()
   ()
  ()
  ()
   () 
女子複
(3部)
 ()
 ()
  ()
  ()
  ()
  ()
    ()
 ()
  )
○ 日野市民体育大会バドミントンダブルス競技(中学生の部) 参加者 名
12/7(土) 優 勝 準優勝 3位
中学生
(男子複)

 ()
 
 ()

  ()

 ()
中学生
(女子複)
 
 ()
  
 ()

  ()
 
 ()

○日野市民ミックス選手権大会 参加者名
12/14(土) 優 勝 準優勝 3位
混合複
(1部)

 ()
 ()


 ()
  ()


   ()
 ()

混合複
(2部)

 ()
 ()


()
( )


()
 ()

混合複
(3部)

  ()
 ()


  ()
 ()


 ()
   ()

          
○  日野市民バドミントンシングルス大会 参加者名
1 /19(日) 優 勝 準優勝 3位
男子単(1部)


男子単(2部)


男子単(3部)


女子の部



○ 日野市民ミックス親睦大会 参加者名
2 /8(日) 優 勝 準優勝
混合複
1.2.3部

男 
   

男 












































カウンター アクセスカウンター